Маранафа Медиа - Россия

Заместительное искупление: Кто автор смерти?

Опубликовано Фев 14, 2022 от Адриан Ибенс в Вечное Евангелие
458 Отметки

Божественный Риск

Глава 13

Теперь перейдём к итоговому результату созревания двух семян. Плод семени во Христе – это жизнь: свободная, открытая, неограниченная, радостная, беспредельная жизнь. Сын Божий есть жизнь. Его детская вера и любовь к Своему Отцу являются краеугольным камнем жизни каждого одухотворённого существа во Вселенной. Услышьте слова Спасителя – они есть только жизнь.

Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрёт, оживёт. Иоанна 11:25

Сын Благословенного противопоставляет Себя тому, кто убивает и разрушает:

Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришёл для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. Иоанна 10:10

Характер Иисуса столько прекрасен и дивен, что Его откровение об Отце воистину отменило смерть.

И теперь мы увидели эту благодать, когда пришёл Спаситель наш Иисус Христос, Который уничтожил (отменил) смерть и через Радостную Весть показал новую жизнь и бессмертие.  2 Тимофею 1:10 (НРП)

Если Иисус уничтожил или отменил смерть, то Он просто не может иметь какое-либо отношение к тому, что Он уничтожил. Как Иисус отменил смерть? Через свет Евангелия.

Что такое Евангелие?

Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия. Марка 1:1

Сын Божий – это Евангелие. Что сделал Сын Божий?

Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить. Иоанна 17:4

Сын Божий прославил Отца, а это значит, что Он открыл миру характер Отца. Помните, как Он сказал Филиппу: «Тот, кто видел Меня, видел Отца» (Иоанна 14:9). Именно откровение характера Бога упразднило смерть. И это действительно так, потому что Иисус провозгласил в молитве, что Он успешно выполнил Свою миссию – совершил дело, которое дал Ему Отец, причём закончил его ещё до того, как  Он умер на Кресте.

Обратите внимание, что сразу после этой молитвы Иисус обратился к толпе:

Но теперь ваше время и власть тьмы. Луки 22:53

Закон жизни, щедрости и благословения не прекращался. Христос любил и прощал Своих врагов до самого конца. Это показывает неизменную природу закона Божьего. Когда Иисус сказал: «Отче, прости их», – Он показал, что никогда не поменяет Свой характер. Он никогда не нападёт на Своих врагов; Он будет только любить их и прощать их, и позволит им принять последствия их собственного выбора, как и произошло при разрушении Иерусалима через 40 лет после Его смерти.

Закон Божий – это закон любви, свободы и счастливой изобильной жизни. Это закон прощения и милосердия. Это семя, которое пребывает в сердце Христа. Где бы оно ни было посажено, оно принесёт подобный плод.

Сатана сделал себя врагом Бога, распространяя ложь о Его характере. Когда сатана представил свои идеи о справедливости и совершил зло, переформулировав закон Божий как инструмент, требующий смерти, то это вызвало войну на небесах – войну слов. Многие ангелы встали на сторону Люцифера и пытались реформировать правление Бога. Однако, глубоко внутри, сатана использовал эту идею как прикрытие для убийства Сына Божьего. Как и в истории Даниила, он хотел подловить Христа в отношении закона Божьего. Сатана знал характер Бога. Сказано:

Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Иезекииль 28:14

Огненные камни символизируют присутствие Бога в душе. Нас называют живыми камнями, а присутствие Бога подобно огню. Сатана знал характер Бога и полагал, что если он сможет истолковать закон Божий как нечто, требующее смерти, а затем заставит людей согрешить, тогда он будет в состоянии обвинить Бога и потребовать, чтобы тот, кто равен Богу, заплатил цену за их спасение. План заместительного искупления был задуман в уме сатаны как план убийства Христа. Это был классический план захвата заложников.

Сатана использовал закон Божий, чтобы построить клетку для своих заложников.

И таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти, потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею. Римлянам 7:10-11

Апостол Павел обнаружил, что заповедь принесла смерть из-за греха; греха, который сатана изобрёл в начале.

И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них. Откровение 12:7

Зная, что на уме у сатаны, Бог много раз умолял Люцифера, убеждая его свернуть с выбранного пути. Мы видим, как этот принцип проявляется в Божьем обращении к Израилю.

Об Израиле же говорит: целый день Я простирал руки Мои к народу непослушному и упорному. Римлянам 10:21

Так поступил бы любой отец, переживающий за своих детей. Бог любил своего сына Люцифера и хотел спасти его.

Издали явился мне Господь и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простёр к тебе благоволение. Иеремия 31:3

Отец объяснил ангелам, что Он сделал Своего Сына равным Себе и что словам Его Сына нужно следовать точно так же, как и Его собственным.

А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты. Евреям 1:8

Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. Иоанна 5:22-23

Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. 1 Иоанна 2:22-23

Таковы вечные принципы; они являются частью закона жизни. Они находятся в центре войны, которая началась на небесах. К сожалению, сатана отказался покаяться в своём недовольстве Христом. Вместо того, чтобы поклоняться Сыну Божьему, он хотел, чтобы Сын Божий поклонялся ему.

И говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Матфея 4:9

Мы помним, что события, происходящие на земле, являются откровением того, что произошло с самого начала. Сатана раскрыл свои сердечные устремления во время искушения Христа. Он обнажил семя своей души. Он желал занять место Христа, чтобы поклонялись ему, а не Сыну Божьему. И тогда он надеялся убить Христа и навсегда стереть память о Нём. И это явствует из того факта, что сатана убил Христа на Кресте, а затем попытался навсегда удержать Его в могиле.

Вышеозначенная реальность первоначально была скрыта в сердце сатаны. Даже сам сатана на первых порах не до конца понимал, куда он движется. После того, как Бог открыл сатане, что жизнь приходит только через Его Сына, он и его ангелы должны были принять решение.

Многие ангелы встали на сторону Люцифера. В истории Ирода и танца дочери Иродиады есть ключ к разгадке. Царевна Иродиада хотела убить Иоанна Крестителя. Она планировала, что её дочь Саломея выйдет танцевать, и знала, что дочери будет предложен подарок. Желание убить пророка оставалось потаённым. Царевна олицетворяла скрытые мотивы сатаны. Царь воплощает в себе правление и политическую стратегию сатаны. Танцующая Саломея представляет желаемый объект. Когда опьянённый царь сделал своё предложение, он сказал:

Проси у меня, чего хочешь, и дам тебе; и клялся ей: чего ни попросишь у меня, дам тебе, даже до половины моего царства. Марка 6:22-23

Итак, Ирод обнаруживает свойства и элементы, враждебные Царству Божьему. «Половина моего царства» – это не случайное словосочетание, а выражение, используемое тем, кто находится под прямым влиянием сатаны и, следовательно, использует его методы. Такое же выражение встречается и в истории царицы Есфирь.

И сказал ей царь: что тебе, царица Есфирь, и какая просьба твоя? Даже до полуцарства будет дано тебе. Есфирь 5:3

Царь обращается к Есфирь со своим предложением ещё дважды (Есфирь 5:6; 7:2). В этой истории есть аналогичный элемент, ведь у Амана был скрытый мотив уничтожить Мардохея. Царь горит желанием сделать подарок своей молодой жене. Но здесь царица решает спасти того, кто символизирует Христа, – в отличие от Саломеи, ставшей пособницей в убийстве Иоанна Крестителя. В любом случае, тема аналогична и содержит этот образец молодой женщины, которой царь предлагает до половины своего царства.

Сатана полон решимости истребить половину вселенной, чтобы добиться своей цели – всеобщего господства. Эта идея получила современное выражение в сериале «Мстители», где персонаж Танос (что означает смерть) уничтожает половину вселенной, чтобы достичь всеобщего господства. [1]

Сказанное подразумевает, что половина ангелов была со Христом, а половина – с сатаной. Когда он соорудил свою клетку, основанную на предположении, что Божье правосудие якобы требует смерти, он попытался поработить ангелов, находившихся под его влиянием, сказав им, что Бог не простит их за то, что они встали на его сторону.

Мы получаем ещё один ключ к разгадке в истории Каина. Втянув Каина в убийство Авеля, сатана запер его в клетке, убедив, что Бог его не простит.

И Каин сказал Господу Богу: «Мое преступление слишком велико, чтобы я мог быть прощён». Бытие 4:13 (Дословный перевод)

Вот оно – семя сатаны. Каин производит те же плоды и действует таким же образом. Жизнь Каина показывает, как сатана поступил с ангелами. Он сказал им, что Бог не простит их.

Это был момент, когда Люцифер полностью и бесповоротно стал Сатаной – Обвинителем и Клеветником. В этот момент он решил свою судьбу. Он знал, что характер Бога – это любовь. Он знал, что Бог милостив. Мы вспоминаем историю Ионы, где Иона разочарован тем, что Ниневия не была уничтожена.

И молился он Господу и сказал: о, Господи! не это ли говорил я, когда ещё был в стране моей? Потому я и побежал в Фарсис, ибо знал, что Ты Бог благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и сожалеешь о бедствии. Иона 4:2

Теперь сатана полностью нарушает закон любви. Он знал, что Бог милосердный, но солгал и сказал ангелам, которые смотрели на него с доверием, что Бог не простит. Это погрузило их во тьму и во власть сатаны. Мы видим, что этот принцип выражен в обратном порядке следующим образом:

Открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными. Деяния 26:18

Сатана нарушил закон, утверждая, что Бог не простит. Это семя сатаны, и все, кто повторяет эту идею о том, что Бог не прощает, нарушают закон Божий – закон жизни и свободы.

Те ангелы, которые поверили ложным измышлениям сатаны, также решили свою судьбу. У них не было никакой надежды на прощение, потому что теперь они просто не верили, что Бог простит их, и поэтому они никогда не просили о прощении.

Библия говорит, что Отец всегда готов помиловать. Его милосердие никогда не кончается.

Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его. Славьте Бога богов, ибо вовек милость Его. Славьте Господа господствующих, ибо вовек милость Его; Того, Который один творит чудеса великие, ибо вовек милость Его; Который сотворил небеса премудро, ибо вовек милость Его. Псалом 135:1-5

Бог всегда готов простить, но те, кто убеждён, что Он якобы не прощает, грешат против своих душ и умрут; всё потому, что они никогда не попросят о прощении. Божье прощение приносит жизнь и характер Христа, Который исцеляет и восстанавливает, возвращая нас к закону жизни. Вы получаете только тогда, когда просите. Если вы съедите плод этого дерева, сотворённого сатаной, вы непременно умрёте. Если вы верите, что в характере Бога существует идея о том, что Бог может оказаться в таком положении, когда Он не прощает, тогда вы умрёте. Это и есть владычество смерти. Это власть сатаны над душой.

Если бы сатана смог убедить вселенную в том, что Бог – это Бог смерти, и что Он применяет силу, чтобы наказывать, а при необходимости просто убивает тех, кто упорно восстает, тогда его стратегия одержала бы величайшую победу. Библия говорит нам:

Мы умрём и будем как вода, вылитая на землю, которую нельзя собрать; но Бог не желает погубить душу и помышляет, как бы не отвергнуть от Себя и отверженного. 2 Царств 14:14

Этот стих драгоценен, потому что он связан с историей Авессалома. Мы помним, что Давид не наказал своего сына Амнона за изнасилование сестры Авессалома так, как того хотел Авессалом. Авессалом взял дело в свои руки и убил своего сводного брата Амнона за его поступок. Давид изгнал своего сына Авессалома за преступление, заключавшееся в убийстве Амнона.

Пытаясь примирить Давида и Авессалома, Иоав, главный военачальник Давида, разработал план – послать женщину к Давиду с обращением к нему о предполагаемом случае, который произошёл с ней и был похож на случай Амнона и Авессалома. Давид сразу разгадал план, но женщина обратилась к нему с такими словами: Бог не желает погубить душу и помышляет, как бы не отвергнуть от Себя и отверженного. Через эту смиренную женщину Бог сформулировал одну из самых глубоких небесных истин.

В системе Божественного Образца свободная жизнь и смерть никогда не будут гармонировать. Свобода и страх никогда не смогут сосуществовать вместе. Бог есть любовь (1 Иоанна 4:8), и когда мы познаём эту любовь, тогда весь страх изгоняется (1 Иоанна 4:18). В любви (Агапэ) нет страха. Но в смерти есть страх. Следовательно, Бог не может иметь ничего общего со смертью.

Последний же враг истребится – смерть. 1 Коринфянам 15:26

Избавить нас от рук наших врагов, чтобы мы могли без страха служить Ему. Луки 1:74

Смерть – это держава или владычество сатаны. Он создал эту власть, разработав ложную систему правосудия с помощью закона, убедив многих в том, что нарушение закона должно быть наказано. Серьёзные преступления должны караться смертью. Сатана задумал идею смерти, желая устранить Сына Божьего и прекратить Его существование. Он вообразил себе вселенную без Него. Это открыло дверь для концепции смерти.

К сожалению, единственный способ, которым Вселенная могла узнать правду о планах сатана, состоял в том, чтобы Сын Божий позволил сатане сделать с Ним то, чего он так страстно желал. Распятие Иисуса – это очевидное раскрытие смертоносного семени, с самого начала находившегося в сердце сатаны.  

Когда откроется истинный характер Отца, и вселенная сделает свой выбор в отношении Бога, которому они служат, каждое колено преклонится и признает Иисуса Христа Господом во славу Бога Отца. Некоторые будут делать это по любви. Другие – с плачем и скрежетом зубов.

Тогда смерть и ад будут уничтожены. Автор смерти и те, кто поверил ему, будут раздавлены тяжестью собственной вины. Огонь вспыхнет в их сердцах при осознании того, что они потеряли вечность, и им некого винить, кроме самих себя.

И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. Откровение 20:14

Как в тот час, когда Христос умер на Кресте, и произошло сильное землетрясению, так и в конце истории – земля снова разверзнется в ответ на насилие и злобу нечестивых, и поглотит их. Сама земля свергнет своих обитателей (Левит 18:25). Те, кто нарушил Вечный Завет, будут сожжены с корнем и ветвями (Исаия 24:5-6; Малахия 4:1-2).

[1] https://en.wikipedia.org/wiki/The_Infinity_Gauntlet

(Продолжение следует...)