Маранафа Медиа - Россия

Начало битвы конца: дракон создаёт свою базу на земле

Опубликовано Мар 04, 2022 от Адриан Ибенс в Вечное Евангелие
484 Отметки

Божественный риск

Глава 15

ДРАКОН СОЗДАЁТ СВОЮ БАЗУ НА ЗЕМЛЕ

Был ли сатана изгнан с небес? Или он продуманно переместил свои силы к следующему театру военных действий, где должна была быть создана земля?

И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. Откровение 12:7-9

Неужели Бог сбросил его с небес словно камушек? Это немыслимо и нереально, ведь когда мы постигаем характер Бога, мы узнаём следующее:

Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море. Исаия 11:9

Это свидетельство о Сыне Божьем подчёркивает, что Он не совершает никакого насилия и совершенно безопасен.

Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребён у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его. Исаия 53:9                                                              

Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделённый от грешников и превознесённый выше небес. Евреям 7:26

В таком случае, каким же образом сатана и Его ангелы были низвержены? В послании апостола Иуды 1:6 уточняется, что эти ангелы оставили своё первоначальное положение. Что же тогда заставило их «сброситься» с небес?

Хвост его увлёк с неба третью часть звёзд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать её младенца. Откровение 12:4

Что представляет собой хвост дракона?

Старец и знатный, – это голова; а пророк-лжеучитель есть хвост. Исаия 9:15

Ложь сатаны, исказившая представление о характере Бога, стала причиной, по которой многие ангелы начали воспринимать Бога как своего врага. Бог пытался показать им истину, но каждая попытка  начать переговоры с ангелами воспринималась ими как нападение на них.

Но они восстали и огорчили Святого Духа Его. И Он стал им врагом, и Сам воевал с ними. Исаия 63:10 (НРП)

Бог не был их врагом, но «Он стал им врагом» из-за их собственного непонимания того, откуда пришла их жизнь в соответствии с законом Божьим. Когда Бог приближался к этим ангелам, они, подобно охваченному страхом Адаму после согрешения, бежали в то место, где должна была быть создана земля.

Именно ложь сатаны сбросила ангелов с небес, как говорится в Откровении 12:4. Чтобы получить более детальное представление о том, что же сделал сатана в этот момент, нам нужно изучить тексты из Откровения 12:1-3, которые предшествует стиху 4.

И явилось на небе великое знамение: жена, облечённая в солнце; под ногами её луна, и на главе её венец из двенадцати звёзд. Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения. И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим. Откровение 12:1-3                          

Кто эта женщина, одетая в солнце и имеющая луну под своими ногами? В стихах с 4-го по 6-ой говорится о женщине, родившей на земле ребёнка мужского пола, который должен был править народами и вознестись на небеса. Известный богослов Адам Кларк предлагает следующее толкование:

"С тем, что женщина здесь представляет истинную Церковь Христа, согласны большинство комментаторов. В других частях Апокалипсиса святая и чистая Церковь Христа, несомненно, изображена женщиной. В Откровении 19:7 представлено великое множество людей, говорящих: «Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя»".

Безусловно, чистая и непорочная женщина представляет невесту Христа, Его возлюбленную Церковь.

Потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Ефесянам 5:23

Почему эта женщина представлена как находящаяся на небесах в стихах 1-3, а затем в стихах 4-6, после того, как дракон сошёл на землю, женщина рожает младенца мужского пола на земле?

План для этой земли состоял в том, чтобы явить славу Бога и Его Сына. Мы были созданы по их образу и подобию. Все обитатели этого мира должны были стать невестой Христа. Сын Божий страстно желал иметь народ, который полностью отражал бы Его характер и характер Его Отца. В сотворении женщины из ребра Адама мы обнаружили важное понятие о женщине, церкви, которая вышла из сердца Христа. Рождённый от Отца, Христос был Тем, Кто будет исполнять волю Отца, ведь глава Христу – Бог; рождённое от Христа человечество призвано исполнять волю своего Главы.

Ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.  Марка 3:35

Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшёл к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. Иоанна 20:17               

Женщина, представляющая народ Христа, – людей, в которых обнаруживается Его характер, – облачена в солнце. Христос – это Солнце праведности, свет миру. Предназначение Его невесты заключалось в том, чтобы открыть вселенной истину о характере Бога.

Из описания явствует, что Откровение 12 относится ко времени рождения Христа две тысячи лет назад. Женщина – это Божья Церковь, которая вот-вот родит Мессию. Дракон проявляется через римскую власть, а звёзды – это предводители Божьего народа, которые были уничтожены. И всё же семя и первопричина этой истории находятся в самом начале. Бог и Его Сын планировали создать женщину, невесту Христа, чтобы показать Вселенной истинные отношения между Богом и Его Сыном. Люцифер не входил в совет, где обсуждался план по сотворению этого мира. Обсуждение велось только между Богом и Его Сыном, ибо только Сын Божий знал всю правду о характере Своего Отца.

Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого. Откровение 19:12

Сатана страстно желал стать князем этого мира. Когда Адам и Ева уступили своё владычество над землёй сатане, он получил желанный титул.

Уже немного Мне говорить с вами; ибо идёт князь мира сего, и во Мне не имеет ничего. Иоанна 14:30

На этой земле сатана хотел продемонстрировать собственные принципы правления с помощью своей новой системы правосудия, но Бог даровал Своему Сыну быть одновременно Творцом и законным правителем этого мира.

Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шёл как бы Сын человеческий, дошёл до Ветхого днями и подведён был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его – владычество вечное, которое не прейдёт, и царство Его не разрушится. Даниила 7:13-14

Увиденное пророком Даниилом является исполнением первоначального замысла; Отец ещё в самом начале планировал, что Его Сын будет правителем и будет владычествовать на земле. Прежде чем Сын Божий сотворил эту землю, сатана перенёс все свои силы в пределы земли, чтобы подготовиться к поглощению и взятию в плен того, что собирался создать Христос.

Хвост его увлёк с неба третью часть звёзд и поверг их на землю. Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать её младенца. Откровение 12:4

История рождения Христа 2000 лет назад является проявлением того, что произошло при основании нашего мира. Когда родился Иисус, сатана попытался уничтожить Его и объявить этот мир своим законным владением.

Когда Христос собирался создать этот мир и родить Свою невесту на земле, сатана уже был готов вырвать её из-под власти Сына Божьего. Чудо женщины, которое так трепетно планировалось и предвкушалось на небесах, теперь творилось руками Христа – её Создателя.

В начале сотворил Бог небо и землю. Бытие 1:1

Как только Сын Божий создал это место, называемое землёй, сатана сразу же попытался им завладеть, ибо в самом начале в этом месте была тьма.

Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. Бытие 1:2

Мы знаем, что эта тьма не была хорошей и доброй, потому что Бог не сказал, что тьма хороша. Он только свет назвал чудесным и хорошим.

И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. Бытие 1:3-4

Бог есть свет. Сатана – это тьма. Присутствие тьмы, которая не была названа хорошей и доброй, говорит нам о том, что сатана – дракон – пришёл на землю, готовый поглотить всё созданное Сыном Божьим, чтобы сделать себя князем этого мира.

История сотворения – это не серия произвольных шагов. Творение – это проявление семени, которое находится в Сыне Божьем, а также откровение о противостоянии и борьбе между семенем Христа и семенем змея. Мы помним также, что закон жизни не использует принуждение и силу. Бог никоим образом не принуждал сатану. Он никоим образом не ограничивал его в следовании по своему пути. Закон свободы работает не так.

Ещё одно свидетельство этой свободы заключено в том факте, что сатана и его ангелы продолжали жить, хотя они существуют вовсе не благодаря  своей собственной жизненной силой. Есть только Один бессмертный, и это Бог. Ангелы жили той жизнью, которая была во Христе.

Однажды сказал Бог, и дважды слышал я это, что сила у Бога. Псалом 61:12

Христос продолжал давать жизнь этим падшим ангелам. Каждая пульсация их жизни исходила от Христа. Он и Его Отец по-прежнему могли читать каждую их мысль. Они знали каждую недоброжелательную мысль и каждое противодействие, замышляемое сатаной. И всё же Бог давал им жизнь и силы. Почему так  происходит?

Во-первых, как мы видели, Бог не отнимает жизнь. Во-вторых, у многих ангелов всё ещё оставались нерешённые вопросы, и сатане требовалось время, чтобы развить свои идеи и увидеть их плоды. В результате Сын Божий вынужден слышать и наблюдать все грязные и мерзкие ругательствами этих падших ангелов. Какой крест несёт Христос! В некотором смысле Христос продолжает держать сатану в Своих объятиях, в то время как сатана бьёт Его по щекам, избивает, кричит и причиняет боль Сыну Божьему. Мы помним:

Бог, сотворивший мир и всё, что в нём… Он Сам даёт всем людям жизнь, дыхание и всё остальное. Деяния 17:24,25

Отец и Сын постоянно дают жизнь сатане, чтобы его принципы могли быть раскрыты, при этом Их принципы никогда не применять силу сохраняются. Сатана использует эту жизнь, чтобы красть, убивать и разрушать. Христос – это мудрость и сила Божья (1-е Коринфянам 1:24). Сатана берёт власть и отвергает мудрость. Сатана полностью ожесточается против Сына Божьего и всё же живёт каждым Его вздохом.

Каждый раз, когда сатана разрушает, это подобно жезлу в руке Моисея, который, когда его бросают, превращается в змею.            

И сказал ему Господь: что это в руке у тебя? Он отвечал: жезл. Господь сказал: брось его на землю. Он бросил его на землю, и жезл превратился в змея, и Моисей побежал от него. И сказал Господь Моисею: простри руку твою и возьми его за хвост. Он простёр руку свою, и взял его; и он стал жезлом в руке его. Исход 4:2-4

Христос – это жезл в правой руке Отца. Когда Бог позволяет сатане разрушать, сила во Христе передаётся сатане для совершения этого зла. Сын Божий вовсе не хочет, чтобы  совершались злые дела, но свобода выбора должна позволить этой силе перейти к сатане. Каждый раз, когда сатана убивает и уничтожает одного из детей Божьих, Христа пронзают. Он уязвлён в самое сердце этими преступлениями.

Почему же тогда Христос не останавливает сатану, когда тот совершает свои преступления? Потому что сатана прекрасно понимает принцип свободы воли. И он требует, чтобы люди получали последствия своих своевольны действий, находясь при этом под властью бога их личного выбора. И когда они согрешают, то становится очевидным, что за этим выбором стоит сатана, который и управляет ими. Как? Сатана манипулирует ими, подстрекает их, издевается, а потом уничтожает их. Христос не может помешать сатане причинять страдания тем, кто отказывается жить в гармонии с заповедями Господними и соблюдать Его уставы и постановления. Он может только умолять их вернуться к Нему, желая защитить от опасности.

Некоторые могли бы здесь возразить, указав на невинных, которые тоже страдают. И как же Бог объясняет это? Многие дети страдают от военных конфликтов, от отцов-алкоголиков, от голода и от жестоких действий правительства, не так ли? Список бед можно продолжить, но решающее значение здесь имеет маленькое слово – от. Бог создал систему, в которой от действий и убеждений каждого из нас многое зависит, ведь они влияют на окружающих – это элемент и составная часть свободной воли. И это особенно верно в том случае, если мы являемся лидером, авторитетом или главой; то, что мы думаем и делаем, будет иметь прямые последствия для тех, кто находится ниже по течению, то есть под нами. Это должно было помочь нам и ангелам лучше понять наше собственное место и место тех, кто выше и ниже нас в великой цепи бытия. А также лучше понять, что наши действия влияют не только на нас самих, но и на всё остальное. Когда люди и ангелы решительно отвергают Христа, то это вредит не только им самим, но и всем окружающим.

Итак, после того как сатана и его ангелы покинули небеса, Бог и Его Сын решили продвигаться вперёд в создании земли и всего нашего мира. Тогда уже бóльшая часть вселенной пострадала от лживых идей сатаны и его ложной системы правосудия, напрочь искажающей закон Божий. Бог и Его Сын надеялись и ожидали, что истина о Божьем характере будет раскрыта в человеческом роде, ведь предназначение невесты Сына Божьего – помочь ответить на обвинения, выдвинутые сатаной против Бога. При этом никто не собирался ограничивать действий сатаны.

Сатана мог свободно направиться во все уголки нового сотворённого мира. Его ненависть к Сыну Божьему заставила его прийти в это место и попытаться взять его под контроль. В этом причина тьмы, которая существовала в первый день творения. Сатана пришёл сюда со своими ангелами, готовясь к тому, что должно было произойти.

Ограничения, наложенные на сатану, исходили из его собственной системы правосудия и того, что, по его мнению, Бог сделает с ним.  Вновь сотворённые существа могли не опасаться и не иметь страха перед сатаной, пока они оставались наполненными Духом Христа. Он просто не смог бы долго находиться в их присутствии, охваченный приступами паники и желанием убежать и скрыться. Он был бы изгнан шершнями обличения и страхом наказания.

Читать продолжение:

Глава 16

Великая Борьба в Неделе Творения