Маранафа Медиа - Россия

Божественный риск: Созданный по образу и подобию Божьему

Опубликовано Мар 15, 2022 от Адриан Ибенс в Отец и сын
433 Отметки

БОЖЕСТВЕННЫЙ РИСК

Глава 17

СОЗДАННЫЙ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ БОЖЬЕМУ  

Сатана и его ангелы изначально допускали поклонение Богу Отцу, но они отказались принять авторитет и руководство Сына Божьего. Сатана хвастался, что он будет подобен Всевышнему, то есть Отцу. Он отрицал, что Сын Божий равен Отцу. По мере того как семя этого восстания продолжало прорастать и раскрываться, стала отчётливо видна картина проблем, стоящих на кону.

Дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. Иоанна 5:23

Сын Божий всё унаследовал от Своего Отца, и это гарантирует, что равенство не может измеряться силой, славой достижений или интеллектом. Наследие Сына Божьего является величайшим доказательством того, что Отец есть любовь Агапэ; что Он есть Тот, Кто по Своей природе всё даёт и всегда одаривает.

Отец любит Сына и всё дал в руку Его. Иоанна 3:35

Сатана предпочёл отвергнуть своё наследство как пришедшее к нему через Христа, а вместо этого решил прославиться своей мудростью, силой и богатством. (См. Иеремия 9:23; Иезекииль 28:17). Поскольку Сын Божий получил всё от Своего Отца, поклонение Сыну Божьему стало невыносимо для сатаны. Поклонение Сыну Божьему было постоянным напоминанием о том, что всё исходит от Отца и даётся нам.

Именно в этом контексте мы можем более полно оценить причину, по которой Бог создал Адама и его жену по образу Божьему. Главенство, которое Бог имел над Своим Сыном, должно было быть отражено в главенстве, которое Адам имел над своей женой, которую он впоследствии назвал Евой.

Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христу глава - Бог. 1 Коринфянам 11:3

Чуть ниже мы узнаем, как главенство Адама могло послужить для обучения ангелов в вопросе о власти.

Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов. 1 Коринфянам 11:10

Слово «для» выше происходит от греческого слова διά, что означает «канал действия». Оно также может быть переведено как:

после, всегда, между, на, во избежание, за (то), вкратце, в, по (причине) . . . вперед, из, в, по случаю, по причине, ради, что, тем самым, следовательно, хотя, через, чтобы, а потому, внутри.

Мы могли бы перевести этот отрывок как:

1. Ради дела ангелов

2. По причине ангелов

3. Для пользы ангелов

Рассматривая отношения между Адамом и Евой, ангелы могли бы лучше изучить основы божественного правления на небесах.

От создания мира невидимые свойства Бога – Его вечная сила и божественная природа – вполне могут быть поняты через рассматривание того, что Он сотворил. И значит, людям нет извинения. Римлянам 1:19-20 (НРП)

Библия свидетельствует нам, кто сотворил этот мир.       

И открыть всем, в чём состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем всё Иисусом Христом. Римлянам 3:9

В последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. Евреям 1:2

Отец и Его Сын – именно они создали этот мир. Отец был источником, а Его Сын – каналом, через который мир был создан. Это придаёт особое значение следующему стиху.

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землёю, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. Бытие 1:26

Поскольку Бог сотворил всё через Своего Сына, то совершенно ясно, что когда Бог сказал: «Сотворим человека по образу Нашему», – Бог обращался к Своему Сыну. Апостол Павел прав, когда говорит, что у нас нет извинений в этом вопросе, потому что Адам и Ева – два существа, одно из которых произошло от другого. Невидимые атрибуты Бога ясно видны в сотворении мужчины и женщины.

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. Бытие 1:27

Бог сотворил человека по Своему образу и подобию как в индивидуальной форме, так и в чертах, а также в том факте, что было две личности. Учение о Троице разрушает этот образ. Это скрывает реальность отношений между Богом и Его Сыном. Это разрушает один из самых важных моментов, через который Бог хотел научить вселенную.

Бог не создавал трёх равных существ в саду, чтобы представлять образ Божий. Он создал двух существ, одно из которых произошло от другого. Простота этого очевидна для всех, кто готов принять истину.

И навёл Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из рёбер его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел её к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Бытие 2:21-23                     

Ева произошла из Адама как правдивый образ того, что Сын Божий произошёл из Отца.

Ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшёл от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня. Иоанна 17:8

Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшёл и пришёл; ибо Я не Сам от Себя пришёл, но Он послал Меня. Иоанна 8:42

Я родилась, когда ещё не существовали бездны, когда ещё не было источников, обильных водою. Притчи 8:24

И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдёт Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных. Михея 5:2

Ева произошла от Адама, и всё же она равна Адаму. В начале была женщина, и женщина была с мужчиной, и женщина была человеком, как и мужчина. (Смотрите параллель в Евангелии от Иоанна 1:1).

Мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарёк им имя: человек, в день сотворения их. Бытие 5:2

Как Христос есть сияние славы Отца, так и женщина есть сияние славы мужчины.

Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа всё словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте. Евреям 1:3

Итак, муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа. 1 Коринфянам 11:7

Как Бог населил вселенную через Своего Сына, так и Адам населит землю через свою жену. Как Сын Божий сделал видимым то, что было невидимо в Боге, так и Ева сделает видимым семя, которое было невидимо в Адаме.

Отношения Адама и Евы должны были стать учебником для всей вселенной, помогающим понять истинные отношения Бога и Его Сына.

Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.                       1 Петра 1:12

Мужчина делился с женщиной всем, что ему давалось. Он благословлял её, произнося слова любви, благословения и радости. Он хотел заботиться о ней как о части самого себя. Он чувствовал ответственность заботиться о ней, потому что она произошла от него.

Ева разделила власть, данную Адаму; она унаследовала всё, что Бог дал ему. Её равенство с мужчиной не основывалось на силе, потому что мужчина был создан сильнее женщины. Это не было основано на росте, потому что мужчина был выше женщины. Это не было основано на возрасте, потому что мужчина был создан раньше женщины. И всё же они оба были в равной степени человеческими существами.

Гармония между мужчиной и женщиной существовала бы до тех пор, пока они основывали свою ценность не на присущих им качествах, а на  отношениях, которые они разделяли вместе. Женщина была единственной в саду, кто мог так глубоко знать этого мужчину. Ни у одного из животных не было способности оценить радость и устремления Адама. Как Сын говорит о Своём Отце, так и Ева могла бы сказать о своём муже.[1]

Как Отец [Адам] знает Меня, так и Я знаю Отца [Адама]; и жизнь Мою полагаю за овец. Иоанна 10:15

Ева не считала преступлением быть равной Адаму. Она разделяла его человечность; она была создана из ребра, которое изначально находилось в нём. Ей и в голову не приходило сравнивать себя с ним, и ей даже не приходило в голову, что нужно подчеркивать свои природные черты, чтобы привлечь мужчину. Она покоилась в своей идентичности как человек-лоно, пришедшая на свет из лона человека.

От первых мужчины и женщины, созданных по образу Отца и Сына, земля должна была наполниться миллионами семей, созданных по образу Божьему, представляющих Отца и Сына и помогающих ангелам глубже постигнуть то, как устроены отношения между Отцом и Сыном.

Какая судьба была дана человечеству. Какая любовь была вложена в это творение. Мужчине и женщине была дана та же свобода, которая существовала в сердце Сына Божьего. Рождённый Сын не мог дать ничего большего, чем то, что Он Сам получил. Мужчина и женщина были свободны выбирать: служить Богу и отражать Его характер или выбрать другой путь.

Однако выбор другого пути не является простым переходом. Это требует неверия в доброту Божью, отвержения Его чудесных даров и отрицания того, что Он предоставил полную свободу в этой реальности. Это требует, чтобы получатель благ поверил в ложь о Боге, чтобы оправдать разрыв своих отношений с Ним. Также требуется вера в то, что наша жизнь была бы лучше без Бога, хотя даны все доказательства, раскрывающие путь саморазрушения, когда мы полагаемся на собственную мудрость.

Наш небесный Отец – это жизнь, любовь, свобода и радость. Он полон добра и истины. Он изобилует милосердием и благодатью, и Он удивительно терпелив и нежен. Бог никогда не отказался бы от человечества, хотя казалось, особенно ангелам, что человечество отказалось от Него. У нашего Отца был план.

Наш Отец создал творение таким образом, чтобы помочь человеку понять самого себя и свои отношения с Богом. Он дал Адаму определенное отношение к земле, чтобы подчеркнуть Своё собственное отношение к творению. В связи с тем, что во Вселенной существовало новое восприятие реальности, Эдемский сад должен был отразить этот факт. Новая система правосудия сатаны повлияла на вселенную. Одна треть ангелов приняла решение следовать этим принципам нового царства. Любовь должна предоставить свободу выбора.

Продолжение следует....

 

[1] Подробнее об этом читайте в книге "Настоящая любовь", доступной по адресу fatheroflove.info